Juego de Tronos, la serie más pirateada de este año

Escrito por Antonio
Intercambio de archivos
1

Juego de Tronos, la popular serie televisiva de HBO que narra las aventuras de la serie de novelas Canción de hielo y fuego, de George R. R. Martin, ha conseguido el dudoso honor de ser la serie más pirateada en 2012. TorrentFreak ha hecho un listado con las diez series más descargadas en todo el año, en la que la novela del escritor estadounidense se lleva la palma, seguida por las series Dexter en segundo lugar y The Big Bang Theory en tercer lugar.

Según los datos de TorrentFreak, provinientes de trackers públicos de BitTorrent y de otras fuentes no especificadas, muestran que Juego de Tronos ha conseguido nada menos que 4,28 millones de descargas en un solo episodio. Curiosamente, más del 80% de este número proviene de fuera de Estados Unidos. Sin embargo, también en el país americano se realizan miles de descargas de la serie, aunque a muchos les encantaría pagar por ella si HBO ofreciera suscripciones individuales mediante HBO GO, un servicio de streaming al estilo de Netflix.

El alto tiempo de espera es una de las principales razones de la piratería de esta serie. Por ejemplo, en Australia tienen que esperar una semana desde la emisión de cada capítulo de Juego de Tronos en Estados Unidos, lo que hace que la gente del país utilice servicios como BitTorrent para poder ver esos capítulos de la serie.

A continuación os dejamos el listado con las 10 series más pirateadas del año, elaborada por TorrentFreak:

PosiciónSerieDescargasEspectadores estimados en la TV de USA
1Game of Thrones4.280.0004.200.000
2Dexter3.850.0002.750.000
3The Big Bang Theory3.200.00015.820.000
4How I Met Your Mother2.960.00010.140.000
5Breaking Bad2.580.0002.980.000
6The Walking Dead2.550.00010.870.000
7Homeland2.400.0002.360.000
8House2.340.0009.780.000
9Fringe2.280.0003.120.000
10Revolution2.130.00011.650.000

Vía | TorrentFreak

Compártelo. ¡Gracias!
Continúa leyendo

Comentarios

1 comentario
  1. Sergio 27 Dic, 12 11:28

    ¿Pirateada o descargada? Porque no suele ser lo mismo. Yo la descargué pero no para venderla…

    0